• Доступная среда

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    В контингент обучающихся в МАОУ Гимназия №2 входят дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Формы обучения:

• по индивидуальному плану;
    • надомное обучение при наличии медицинских показаний и соответствующих документов.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.
    В наличии имеются адаптированные образовательные программы.
    В гимназии имеется кабинет педагогов-психологов. Специалисты работают с детьми как индивидуально, так и с подгруппой и группой. Кабинет имеют хорошее освещение, современное оборудование, учебно-методические и дидактические наглядные пособия (специально предусмотренные и оборудованные помещения для детей-инвалидов отсутствуют).
    Библиотека укомплектована учебной литературой, но специальных адаптивно-технических средств не имеется.

Информация об обеспечении доступа в здания и внутри помещений образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    Центральный вход в здание оборудован пандусом.
    При необходимости для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидам или детям с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе лиц с инвалидностью и лиц с ОВЗ
    Столовая работает в режиме пятидневной рабочей недели. Питание учащихся обеспечивается ООО Успехъ. Для обеспечения питания учащихся разработано десятидневное цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Дети, относящиеся к льготным категориям, получают бесплатное питание за счет федерального, областного, местного бюджета.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования области, в том числе замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией определен приказом министерства образования Саратовской области от 23.09.2022 № 1559 "О порядке обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией"

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья
    Здание гимназии оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в гимназии осуществляется на основе договора с Государственным учреждением здравоохранения Саратовской области «Балаковская районная поликлиника». В здании гимназии функционирует медицинский кабинет, оснащенный оборудованием, инвентарем и инструментарием согласно СанПиН.
    В учреждении соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования Школы. В гимназии организована работа по иммунопрофилактике, профилактике травматизма и т.д. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья
    В гимназии возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
    Информационная база Гимназии оснащена:

• электронной почтой;
    • локальной сетью;
    • выходом в Интернет;
    • официальным сайтом.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен. в том числе и детям-инвалидам и детям с ОВЗ, посредством локальной сети, Wi-Fi.
    В здании гимназии имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника, интерактивные доски, документ камеры и т.д.

Информация о доступе к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся в том числе детям-инвалидам и лицам с ОВЗ
    Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу.
    Защита и безопасность работы в сети Интернет в рамках Единой Системы Передачи Данных (ЕСПД) обеспечивается ПАО «Ростелеком». В здании образовательной организации доступ к телекоммуникационным сетям предоставляется всем участникам образовательного процесса, в том числе детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
    Электронные ресурсы:

• Дневник.ru;
    • Библиотека МЭШ;

Специальные технические условия для обучения лиц с ОВЗ отсутствуют.

Общежитие и интернат отстутствуют.