Родителям Учащимся
    «Доступная среда» – многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья. Иными словами, это комплекс мер, поддерживаемый федеральными и региональными органами власти и направленный на реабилитацию и абилитацию (лечебно-педагогические действия по отношению к ограниченным людям или лицам с подорванной психикой с целью создания для них смысла жизни и иных оптимистических взглядов) инвалидов и других граждан, ведущих малоподвижный образ деятельности.

Правила
    Гимназия обеспечивает приём на обучение по основным общеобразовательным программам детей, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена Гимназия.

Учебники Учащимся
    Библиотека гимназии располагает абонементом (отдел выдачи книг на дом) и читальным залом. На базе библиотеки работает хорошо оснащенный видеозал с телевизором, DVD-плеером, видеопроектором, компьютером. Благодаря этому в библиотеке проводятся интересные, зрелищные внеклассные мероприятия, презентации, уроки. Библиотека активно сотрудничает с учителями, психологом, детской организацией «Радуга», библиотеками других ведомств, информцентром АЭС, Самарским выставочным залом, музеем природы Саратовской области.

Родителям ОВЗ
    В контингент обучающихся в МАОУ Гимназия №2 входят дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Формы обучения: по индивидуальному плану; надомное обучение при наличии медицинских показаний и соответствующих документов.