Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 49 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В гимназии созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.
    Работают 2 спортивных зала общей площадью 427,2 м²
    Хореографический класс площадью 71,6 кв.м.
    Спортивный класс площадью 53,8 кв.м.
    На территории гимназии расположен  Многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс, включающий в себя:

• Футбольное поле с искусственным покрытием;
    • Универсальная площадка для баскетбола, волейбола, бадминтона – 1470 кв.м;
    • Универсальная площадка для баскетбола, волейбола, большого тенниса - 480 кв.м;
    • Баскетбольная площадка - 480 кв.м;
    • Площадка для воркаута -161,5 кв.м;
    • Беговые дорожки, прыжковая яма - 1591,25 кв.м.

Средства обучения и воспитания

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

• В образовательном процессе, на уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для обучающихся различных групп здоровья в соответствии с учебной программой.
    • На уроках систематически проводятся динамические паузы (физкульт. минутки) для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора.
    • Мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности являются частью воспитательной работы. В деятельности учреждения запланированы дни здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных и городских спортивных мероприятиях.

В МАОУ Гимназии №2 есть лицензированный медицинский кабинет. Лицензия № ЛО-64-01-001981 от 05.08.2013 г. выдана Министерством здравоохранения Саратовской области.

Осуществляется медицинская деятельность при оказании первичной, в том числе доврачебной и специализированной медико-санитарной помощи. Организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лечебному делу; при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по педиатрии.

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет.

Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кадровые работники, кабинеты администрации, психологов, актовый зал.

Компьютерный парк школы содержит 220 компьютеров(ноутбуков, нетбуков). Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах, методическом кабинете.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МАОУ Гимназия №2 ПАО «Ростелеком» (ЕСПД)

• Локальный сервер ресурсов
    • 220 персональных компьютера (в том числе ноутбуков ,  нетбуков и планшетов), в том числе используемых в учебных целях 164
    • МФУ – 18(из них – 1 цветной)
    • 3D принтер
    • Сканеров-7
    • Интерактивный стол – 1 шт.
    • Интерактивная панель-2шт.

Электронные образовательные ресурсы

Центральный вход в здание оборудован пандусом.
    При необходимости для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидам или детям с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.