• Вопросы и ответы

В соответствии с ч. 6.1. статьи 12 Закона об образовании образовательные программы школ должны разрабатываться в соответствии с ФГОС и соответствующими ФООП. ФОП НОО, ООО сформированы в соответствии с обновленными ФГОС НОО, ООО. Значит ли это, что со следующего 2023-2024 учебного года все школы должны перейти на обновленные ФГОС НОО, ООО во всех классах с 1 по 9 класс?

Все школы переходят на обучение по Федеральным образовательным программам

Согласно Закону об образовании в РФ ФООП действуют с 01.09.2023.  По какой основной образовательной программе должны работать школы с 1-2 классами, в которых обновленный ФГОС реализуется с 01.09.2022?

По федеральной образовательной программе НОО

Будет ли изучаться родной (русский) язык и родная (русская) литература в классах, обучающихся по ФГОС 2009 года?
    Могут изучаться по заявлению родителей (законных представителей)

Может ли ребенок пойди в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет на 1 сентября?

Решение вопроса о зачислении в 1 класс в более раннем возрасте (ребенку менее 6 лет и 6 месяцев) или в возрасте старше 8 лет принимает образовательная организация решением школьного медико-педагогического консилиума.

Может ли бабушка записать ребенка в 1 класс?

Нет. Заявление в школу подается закоными представителями ребенка. Бабушка может записать ребенка в школу, если у нее есть доверенность от родителей, заверенная натариусом.

Какие программы дополнительного образования реализуются в гимназии?

В гимназии реализуется краткосрочная дополнительная общеразвивающая программа "Страна сильна единством"

Какой максимальный вес может быть у учебников?

для 1-4-х классов – не более 300 г, для 5-6-х классов – 400 г, для 7-9-х классов – 500 г, для 10-11-х классов – 600 г – отклонение от этих показателей в сторону увеличения допускается только в пределах 10%

Какова общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке?
    Использование интерактивной доски детьми до 10 лет не должно превышать 20 минут, старше 10 лет – 30 минут, компьютера – для учеников 1-2-х классов – 20 минут, 3-4-х классов – 25 минут, 5-9-х классов – 30 минут, 10-11-х классов – 35 минут

Какие документы необходимо представить для получения льготного питания детьми 5-11 классов

Для получения льготного питания необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление родителя (законного представителя) несовершеннолетнего
    2. Копию документа, подтверждающего льготу
    Какие категории имеют право на льготное питание

Льготное питание получают обучающиеся 1-11 классов следующих категорий:

• обучающиеся, получающие начальное общее образование;
    • дети из малоимущих семей;
    • дети из многодетных семей;
    • дети из семей, находящихся в социально опасном положении;
    • дети-сироты;
    • дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством);
    • дети-инвалиды;
    • дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах);
    • дети беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев;
    • дети беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, не проживающих в центрах временного размещения на территории Саратовской области;
    • дети лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
    Какие документы необходимо предоставить для получения льготного питания членам семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Для получения льготного питания детям лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации необходимо предоставить:

1. Заявление;
    2. Копию справки из военкома.

График обучения

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи