• 28 июня — День карусельной лошадки

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни катался на каруселях. В честь карусельной лошадки был придуман отдельный праздник.
    28 июня — День карусельной лошадки.

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни катался на каруселях и помнит то ощущение, когда карусельная лошадка мчит нас навстречу ветру и мечте. В честь карусельной лошадки был придуман отдельный праздник, который отмечается ежегодно 28 июня. Именно ему мы посвятили наш тематический день. Сегодня ребята познакомились с историей возникновения карусельной лошадки. Воспитатели провели тематическое занятие «День карусельной лошадки». Изначально карусель вовсе не была развлечением для детей. В XII веке арабские и турецкие наездники регулярно проводили конные состязания, которые позже итальянские и испанские крестоносцы назвали «маленькая война», или «garosello». Это слово и дало название привычной нам карусели.
    В эпоху средневековья каруселями называли рыцарские турниры. Позднее, в XVIII веке, для подготовки к турнирам, вместо схваток с реальными соперниками, стали использовать вращающуюся платформу, прообраз современной развлекательной карусели. В современном мире карусель стала любимым развлечением детей. Воспитатели напомнили ребятам, что и там нельзя забывать о технике безопасности и провели беседу «Безопасное лето. Профилактика детского травматизма при посещении аттракционов»
    В конце беседы ребята посмотрели мультсборник «Весёлая карусель» и в хорошем настроении отправились на интеллектуальную командную игру «Кидс-квиз» (МАУК КО ГЦИ им. М.Э. Сиропова).
     #МАОУ_Гимназия_2