• 23 июня – День балалайки

23 июня – День балалайки.

Ой, звенит она, звенит,
    Всех игрою веселит!
    А всего-то три струны
    Ей для музыки нужны.
    Кто такая? Отгадай-ка,
    Это наша …

- Балалайка! — крикнули дети хором. Так началось утро в летнем лагере «Радуга». Сегодняшний тематический день был посвящен этому замечательному инструменту.
    Международный день балалайки отмечается ежегодно 23 июня. Он не имеет статуса официального праздника, но все равно любим народом России и не только. Событие справляется с 2008 года. Появление Дня балалайки можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников. Она умеет плакать и смеяться, петь жалобные песни и хлестать сатирой. Нежная, ласковая, задорная… Она – символ России с давних времен.

Сегодня ребята совершили занимательный экскурс по историческим страничкам «Откуда родом балалайка». Познакомились с традициями праздника, узнали много интересных фактов об этом народном инструменте. Воспитатели провели познавательную беседу «Неофициальные символы России». Дети узнали не только о государственных символах России, но и о народных, таких как: гармошка, матрешка, валенки, сарафан, шапка-ушанка, медведь, берёзка и, конечно же, виновница сегодняшнего праздника – балалайка. После просмотра мультфильма «Бурёнка из Маслёнкино» ребята отметили, что балалайка украсила этот мультфильм. Завершился сегодняшний день дискотекой «Летнее настроение» в КРЦ «Мир».